James Duckworth sorprende a David Goffin en segunda ronda de Miami



by   |  LEER 319

James Duckworth sorprende a David Goffin en segunda ronda de Miami

James Duckworth ha logrado la primera victoria entre los 20 primeros de su carrera en avanzar en el Miami Open. El australiano de 29 años, que ocupa el puesto 104, sorprendió al octavo sembrado David Goffin 6-3 6-1 en la segunda ronda.

Duckworth solo necesitó 76 minutos para derrotar al número 13 del mundo belga, logrando 22 tiros ganadores y sin enfrentar un punto de quiebre en una exhibición de servicio dominante. Duckworth ha firmado en esta edición de Miami el mejor resultado de su carrera en un ATP Masters 1000.

Su marca más destacada hasta entonces estaba fijada en la segunda ronda, también en Miami, en 2015. Ahora espera en la siguiente eliminatoria al ganador del partido entre el favorito No. 32 Alexander Bublik, que este viernes superó al serbio Laslo Djere con parciales de 6-3, 6-4.

Alexei Popyrin también continuó con su racha ganadora, derrotando al estadounidense Reilly Opelka, número 30, por 6-4 y 6-2. Popyrin, de 21 años, disparó 13 aces en la victoria de 65 minutos, preparando un enfrentamiento en la tercera ronda con el principal favorito Daniil Medvedev.

"Popyrin es un gran jugador", dijo Medvedev sobre el enfrentamiento. "Practiqué mucho con él durante la pretemporada y sé que puede jugar un gran tenis, así que será un partido difícil"

Aussies en acción - Miami RESULTADOS
Individuales masculinos, segunda ronda
Alexei Popyrin (AUS) d [30] Reilly Opelka (EE. UU.) 6-4 6-2
James Duckworth (AUS) d [8] David Goffin (BEL) 6-3 6-1 Individual femenino, segunda ronda
[2] Naomi Osaka (JPN) d Ajla Tomljanovic (AUS) 7-6 (4) 6-4
[29] Jessica Pegula (EE.

UU.) D [WC] Storm Sanders (AUS) 6-3 6- 4 Dobles femeninos, primera ronda
[4] Timea Babos (HUN) / Veronika Kudermetova (RUS) d Ellen Perez (AUS) / Zheng Saisai (CHN) 3-6 6-4 [10-7] PRÓXIMAMENTE
Individuales masculinos, segunda ronda
[15] Alex de Minaur (AUS) v Daniel Elahi Galan (COL)
Jordan Thompson (AUS) v [12] Milos Raonic (CAN)
[Q] Thanasi Kokkinakis (AUS) v [29] Marton Fucsovics (HUN) Individuales masculinos, tercera ronda
Alexei Popyrin (AUS) v [1] Daniil Medvedev (RUS)
James Duckworth (AUS) v Alexander Bublik (KAZ) Individuales femeninos, tercera ronda
[1] Ash Barty (AUS) v Jelena Ostapenko (LAT) Dobles masculinos, primera ronda
Luke Saville (AUS) / Oliver Marach (AUT) v Kevin Krawietz (GER) / Jan-Lennard Struff (GER) Dobles femeninos, primera ronda
Ash Barty (AUS) / Jennifer Brady (EE.

UU.) V Lucie Hradecka (CZE) / Kristyna Pliskova (CZE)
Storm Sanders (AUS) / Anna-Lena Friedsam (GER) v Vania King (EE. UU.) / Yaroslava Shvedova (KAZ)
[WC] Ajla Tomljanovic (AUS) / Heather Watson (GBR) v Anna Kalinskaya (RUS) / Viktoria Kuzmova (SVK)