Oficial: esta es la lista de todos los tenistas que buscarán la gloria en París 2024

La Federación Internacional de Tenis reveló la lista de jugadores que competirán en los Juegos Olímpicos

by Leonardo Gil
SHARE
Oficial: esta es la lista de todos los tenistas que buscarán la gloria en París 2024
© Clive Brunskill / Getty Images Sport

Los Juegos Olímpicos de París 2024 comenzarán exactamente en tres semanas, la Magna Cita del deporte mundial reunirá a los mejores tenistas en la misma sede el la que se celebra Roland Garros, atletas que buscarán la inmortalidad con la medalla de oro para sus país.

Mientras se celebra la primera semana de Wimbledon, la Federación Internacional de Tenis (ITF) ha compartido la lista oficial de jugadores que estarán en las Olimpiadas, serán un total de 184 atletas que representarán a 41 naciones.

Revelada la lista oficial de tenistas para París 2024

Los cuadros individuales tendrán 64 jugadores, mientras que en dobles serán 32 duplas, además de las 16 que competirán en los dobles mixtos.

Los sorteos se realizarán el jueves 25 de julio. Estas son las listas oficiales de cada categoría para los Juegos Olímpicos París 2024:

  • Para individuales masculinos:
  1. Argentina - Sebastián Báez, Francisco Cerundolo, Mariano Navone, Tomás Martín Etcheverry
  2. Australia - Alex de Miñaur, Alexei Popyrin, Rinky Hijikata
  3. Austria - Sebastián Ofner
  4. Bélgica - Zizou Bergs
  5. Brasil - Thiago Seyboth Wild, Thiago Monteiro (comodín ITF)
  6. Canadá - Félix Auger-Aliassime, Milos Raonic
  7. China - Zhang Zhizhen (ITF)
  8. Chile - Nicolás Jarry, Alejandro Tabilo, Tomás Barrios Vera (comodines ITF)
  9. República Checa - Tomas Machac, Jakub Mensik
  10. Dinamarca - Holger Rune
  11. Francia - Ugo Humbert, Gaël Monfils, Arthur Fils, Corentin Moutet
  12. Alemania - Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer
  13. Gran Bretaña: Cameron Norrie, Jack Draper, Daniel Evans, Andy Murray (comodín de la ITF)
  14. Grecia - Stefanos Tsitsipas
  15. Hungría - Fabian Marozsan, Marton Fucsovics
  16. Atletas neutrales individuales: Daniil Medvedev, Roman Safiullin, Pavel Kotov
  17. India - Sumit Nagal
  18. Italia - Jannik Sinner, Lorenzo Musetti, Matteo Arnaldi, Luciano Darderi
  19. Japón - Kei Nishikori, Taro Daniel
  20. Kazajstán - Alexander Bublik, Alexander Shevchenko
  21. Corea del Sur - Kwon Soonwoo
  22. Líbano - Benjamin Hassan (Lugares de la Universalidad)
  23. Países Bajos - Tallon Griekspoor
  24. Noruega - Casper Ruud
  25. Polonia - Hubert Hurkacz
  26. Portugal - Nuno Borges
  27. Serbia - Novak Djokovic, Dusan Lajovic
  28. España - Carlos Alcaraz, Rafael Nadal, Pablo Carreño Busta, Alejandro Davidovich Fokina
  29. Suiza - Stan Wawrinka (comodín ITF)
  30. Túnez - Moez Echargui (comodín ITF)
  31. Estados Unidos - Taylor Fritz, Tommy Paul, Christopher Eubanks, Marcos Girón
  • Para individuales femeninos:
  1. Argentina - Nadia Podoroska, María Lourdes Carlé (comodín ITF)
  2. Australia - Ajla Tomljanovic
  3. Austria - Julia Grabher
  4. Brasil - Beatriz Haddad Maia, Laura Pigossi (ITF)
  5. Bulgaria - Viktoriya Tomova
  6. Canadá - Leylah Fernández, Bianca Andreescu
  7. China: Zheng Qinwen, Yuan Yue, Wang Xinyu, Wang Xiyu
  8. Colombia - Camila Osorio
  9. Croacia - Donna Vekic, Petra Martic
  10. República Checa - Marketa Vondrousova, Karolina Muchova, Barbora Krejcikova, Linda Noskova
  11. Dinamarca - Clara Tauson, Caroline Wozniacki (comodín ITF)
  12. Egipto - Mayar Sherif (comodín ITF)
  13. Francia - Caroline García, Clara Burel, Diane Parry, Varvara Gracheva
  14. Alemania - Angelique Kerber, Tatjana Maria, Tamara Korpatsch, Laura Siegemund
  15. Gran Bretaña - Katie Boulter
  16. Grecia - María Sakkari
  17. Atletas neutrales individuales: Ekaterina Alexandrova, Mirra Andreeva, Diana Shnaider
  18. Italia - Jasmine Paolini, Elisabetta Cocciaretto, Lucia Bronzetti
  19. Japón - Naomi Osaka, Moyuka Uchijima
  20. Kazajstán - Elena Rybakina, Yulia Putintseva
  21. Letonia - Jelena Ostapenko
  22. Montenegro - Danka Kovinic (Lugar de la Universalidad)
  23. Países Bajos - Arantxa Rus
  24. Polonia - Iga Swiatek, Magda Linette, Magdalena Frech
  25. Rumania - Ana Bogdan, Irina-Camelia Begu, Jaqueline Cristian
  26. Eslovaquia - Anna Karolina Schmiedlova
  27. España - Sara Sorribes Tormo, Cristina Bucsa
  28. Suiza - Viktorija Golubic
  29. Ucrania: Marta Kostyuk, Elina Svitolina, Dayana Yastremska, Anhelina Kalinina
  30. Estados Unidos - Coco Gauff, Jessica Pegula, Danielle Collins, Emma Navarro
  • Para dobles masculino:
  1. Argentina - Máximo González/Andrés Molteni, Francisco Cerundolo/Tomás Martín Etcheverry
  2. Australia - Matthew Ebden/John Peers, Alex de Miñaur/Alexei Popyrin
  3. Bélgica - Joran Vliegen/Sander Gille
  4. Brasil - Thiago Seyboth Wild/Thiago Monteiro
  5. Canadá - Félix Auger-Aliassime/Milos Raonic
  6. Chile - Nicolás Jarry/Alejandro Tabilo
  7. Croacia - Mate Pavic/Nikola Mektic
  8. República Checa - Adam Pavlasek/Tomás Machac
  9. Francia - Edouard Roger-Vasselin/Fabien Reboul, Ugo Humbert/Arthur Fils
  10. Alemania - Kevin Krawietz/Tim Puetz, Jan-Lennard Struff/Dominik Koepfer
  11. Gran Bretaña: Joe Salisbury/Neal Skupski, Daniel Evans/Andy Murray
  12. Grecia - Stefanos Tsitsipas/Petros Tsitsipas
  13. Hungría - Fabian Marozsan/Marton Fucsovics
  14. Atletas neutrales individuales: Daniil Medvedev/Roman Safiullin
  15. India - Rohan Bopanna/N.

    Sriram Balaji

  16. Italia - Andrea Vavassori/Simone Bolelli, Jannik Sinner/Lorenzo Musetti
  17. Kazajstán - Alexander Bublik/Aleksandr Nedovyesov
  18. Líbano - Benjamín Hassan/Hady Habib
  19. Países Bajos - Tallon Griekspoor/Wesley Koolhof, Jean-Julien Rojer/Robin Haase
  20. Polonia - Hubert Hurkacz/Jan Zielinski
  21. Portugal - Nuno Borges/Francisco Cabral
  22. España - Marcel Granollers/Pablo Carreño Busta, Carlos Alcaraz/Rafael Nadal
  23. Estados Unidos: Rajeev Ram/Austin Krajicek, Taylor Fritz/Tommy Paul
  • Para el dobles femenino:
  1. Argentina - Nadia Podoroska/Maria Lourdes Carle
  2. Australia - Ellen Pérez/Daria Saville, Ajla Tomljanovic/Olivia Gadecki
  3. Brasil - Luisa Stefani/Beatriz Haddad Maia
  4. Canadá - Gabriela Dabrowski/Leylah Fernández
  5. China: Zhang Shuai/Yuan Yue, Wang Xinyu/Zheng Saisai
  6. Taipei China- Hsieh Su-Wei/Tsao Chia Yi, Chan Hao-Ching/Latisha Chan
  7. República Checa - Marketa Vondrousova/Karolina Muchova, Katerina Siniakova/Barbora Krejcikova
  8. Francia - Caroline García/Diane Parry, Clara Burel/Varvara Gracheva
  9. Alemania - Laura Siegemund/Angelique Kerber, Tatjana Maria/Tamara Korpatsch
  10. Grecia - María Sakkari/Despoina Papamichail
  11. Gran Bretaña - Katie Boulter/Heather Watson
  12. Atletas neutrales individuales: Mirra Andreeva/Diana Shnaider, Ekaterina Alexandrova/Elena Vesnina
  13. Italia - Jasmine Paolini/Sara Errani, Elisabetta Cocciaretto/Lucia Bronzetti
  14. Japón - Ena Shibahara/Shuko Aoyama
  15. Países Bajos - Demi Schuurs/Arantxa Rus
  16. Nueva Zelanda - Erin Routliffe/Lulu Sun
  17. Polonia - Magda Linette/Alicja Rosolska
  18. Rumania - Irina-Camelia Begu/Monica Niculescu, Ana Bogdan/Jaqueline Cristian
  19. España - Sara Sorribes Tormo/Cristina Bucsa
  20. Ucrania - Marta Kostyuk/Dayana Yastremska, Lyudmyla Kichenok/Nadiia Kichenok
  21. Estados Unidos - Coco Gauff/Jessica Pegula, Desirae Krawczyk/Danielle Collins

Juegos Olímpicos
SHARE