Resultados de Challengers de Ilkley, Poprad Tatry, Fergana, Todi y Blois



by JORGE IVAN ORTIZ

Resultados de Challengers de Ilkley, Poprad Tatry, Fergana, Todi y Blois

Esta semana los jugadores siguen compitiendo para conseguir puntos suficientes ya sea para jugar la calificación o entrar directamente al draw principal del tercer Grand Slam del año. Hubo algunas sorpresas y otras simplemente fueron mero trámite.

Comenzaremos con el único challenger celebrado en hierba el Aegon Trophy de Ilkley: 2da Ronda:

  • El preclasificado numero 3 el ruso Evgeny Donskoy eliminó al argentino Marco Trungelliti 4-6,7-6(1) y 6-3
  • Taylor Fritz vino de un set abajo para vencer al jugador nacido en Nueva Delhi, Yuki Bhambri 1-6, 7-6(3) y 6-3
  • El joven jugador francés Quentin Halys venció en un partido muy reñido al ruso Konstantin Kravchuck y preclasificado numero 7 del torneo, con marcador de 6-7(4), 7-6(4) y 7-6(3)
  • El australiano Alex Bolt venció al preclasificado numero 2, el eslovaco Norbert Gombos en sets corridos, 6-4 y 7-6(5)
  • El recién regresado al circuito John Millman, quien tras estar casi 8 meses fuera de las canchas por la operación que tuvo en la ingle, perdió contra el húngaro Marton Fucsovics con marcador de 3-6.

    6-2 y 2-6

  • El jugador proveniente de la calificación Jay Clarke venció al preclasificado numero 8, el ucraniano Illya Marchenko por 6-4 y 7-6(6)
  • Por último el recién comprometido australiano Sam Groth acabó con el sueño de Marcus Willis de seguir adelante en el torneo al vencerlo por 5-7, 7-6(2) y 6-3

Mientras tanto en el torneo de Proprad Tatry, Eslovaquia: Cuartos de Final:

  • El preclasificado numero 1 Martin Klizan perdió contra la raqueta numero 6 del torneo, el español Roberto Carballes Baena con marcador de 2-6 y 3-6
  • El serbio Laslo Djere y preclasificado numero 3 venció a su compatriota Filip Krajinovic por 1-6, 6-4 y 7-5
  • El alemán Cedrik-Marcel Stebe venció al sueco Elias Ymer con marcador de 6-2 y 7-5
  • Por último el checo Adam Pavlasek venció en dos sets al austriaco Sebastian Ofner por 6-0 y 7-5
En el torneo de Fergana, Uzbekistán: 2da Ronda:
  • El tenista bieloruso y preclasificado numero 4 Ilya Ivashka venció en sets seguidos al nipón Shuichi Sekiguchi por doble 6-2
  • El canadiense Brayden Schnur venció 6-1 y 6-3 venció al local Sergey Fomin.

  • El polaco Hubert Hurkacz venció al de Kirguistán Danniar Duldaev con marcador de 6-2 4-6 y 6-3
  • El preclasificado numero 3 el serbio Nikola Milojevic tuvo que venir de abajo para vencer en 3 apretados sets al uzbeco Sanjar Fayziev por 6-7(6), 6-3 y 7-6(4)
  • El numero 1 del torneo, el esloveno Blaz Kavcic venció en 3 sets al estadounidense Sekou Bangoura 6-2, 5-7 y 6-2
En Todi.

Italia: 2da Ronda:

  • El preclasificado numero 1 el serbio Dusan Lajovic (Ranking ATP 82) venció por doble 6-3 al español Jaume Munar
  • EL portugués Gastao Elias venció al italiano Matteo Donati 7-6(4) y 6-2
  • El numero 2 del torneo el local Marco Cecchinato(Ranking ATP 97) venció a su compatriota Salvatore Caruso por doble 6-3
  • Hubo dos resultados buenos para los argentinos Facundo Bagnis al vencer al italiano Simone Bolelli por 6-3, 2-6, 6-2 y para Federico Delbonis al vencer al también italiano Stefano Travaglia por 6-4, 5-7 y 7-5
  • El mexicano Hans Hach Verdugo junto a su pareja el estadounidense Alex Lawson, perdieron ante la pareja conformada por el letón Laurynas Grigelis y el italiano Stefano Travaglia por 2-6 y 4-6
Por último en Blois, Francia:

2da Ronda:

  • El bosnio y preclasificado 1 del torneo Damir Dzumhur (Ranking ATP 95) venció al canadiense Felix Auger-Aliassime por 6-7(4), 6-3 y 6-4
  • El francés Stephane Robert cayó ante su compatriota Alexandre Muller 2-6 y 4-6
  • El jugador Next Gen el noruego Casper Ruud y preclasificado numero 5, venció al francés Jonathan Eysseric por 3-6,6-1 y 6-4
  • El brasileño Thiago Monteiro y preclasificado numero 3, perdió en doble tie break contra el local Calvin Hemery 7-6(2) y 7-6(3)
  • El paisano de Roger Federer, Henri Laaksonen y preclasificado 4,derrotó al francés Constant Lestienne por doble 6-4